Compartir
Pasarse con el viagra puede provocar visiones en forma de donuts

Pasarse con el viagra puede provocar visiones en forma de donuts

Uno de los efectos secundarios (poco comunes, eso sí) del viagra, es que puede provocar problemas de visión. E incluso la pérdida total de la misma. Ahora, a través de la publicación especializada JAMA Ophthalmology, acabamos de conocer el caso de un paciente de Massachusetts que experimentó un curioso síntoma, tras tomar una dosis diez veces superior a la recomendada de sildenafil, el principio del viagra.

El hombre acudió a urgencias después de sufrir durante dos meses un problema de visión, que se manifestaba en unas curiosas formas parecidas a donuts, que entorpecían su vista. Los médicos comprobaron que el hombre tenía dañadas las células retinales, situadas en la parte trasera del ojo, y encargadas de convertir los estímulos luminosos en señales eléctricas que se envían al cerebro.

Desafortunadamente, no hay tratamiento para este tipo de trastorno. Así que lo único que cabe esperar es que se “cure” por sí solo. Lo que, según los médicos, tampoco parece probable.

Pero, ¿por qué afecta el viagra a la visión? Tal y como explican los especialistas, el sildenafil funciona inhibiendo una enzima llamada fosfodiesterasa 5, que regula el flujo de sangre al pene. Pero entre sus efectos secundarios, también está el de inhibir la producción de fosfodiesterasa 6, enzima vinculada a la retina. Y esa inhibición favorece la acumulación en las células del ojo de una molécula tóxica, que provoca los problemas de visión.